Saison 2018/2019


Finales des championnats d'Essonne le 24 mars 2019

 
Ce week-end se déroulaient les finales des championnats d'Essonne en salle benjamin(e)s/minimes dans la halle des sports de Viry-Châtillon.
L'athlétisme club de Morsang-sur-Orge était représentait par 3 de nos athlètes dont 2 filles (benjamine 2ème année et minime 1ère année) et un garçon (benjamin 1ère année).
Fanta OUATTARA minime qualifiée au poids (3 kg) et sur 50m.
Hugo FITELLI benjamin qualifié à la longueur et sur 50m.
et enfin la pépite Fadila NDIAYE qualifiée à la hauteur, au poids (2 kg) et sur 50m haies (65cm).
Fanta: 8m15 (poids) 8 ème
          7s36 (50m) 4 ème de sa série - non qualifiée pour la finale.
Hugo: 4m17 (longueur) 6 ème/16 (à seulement 18 cm du podium pour sa 1ère année!)
         7s44 (50m) 1er de sa série avec le 6ème temps le qualifiant pour la finale A où il a fini 6ème en 7s61. Bravo Hugo pour ces beaux résultats!
Fadila: Athlète prometteuse qualifiée sur 3 épreuves, et abonnée aux 4 èmes places a enfin réussi à vaincre le signe indien grâce à son mental d'acier, son assiduité à l'entraînement et son goût pour l'effort. Le travail paie. Une médaille de bronze amplement méritée.
Elle améliore au passage son record de points au triathlon (91 au lieu de 88).
Félicitations Fadila 🏅
        Hauteur                  1m26    10 ème place/20
        Poids (2 kg)            8m83    7 ème place/17
        50m haies (65 cm)  9s25 en série et 9s02 en finale   (3 ème place)/19
A noter que l'Essonne est le département francilien qui a la plus forte densité en benjamines filles.
Pour preuve, lors des derniers championnats d'Ile-de-France d'épreuves combinées à Eaubonne (95), les Essonniennes représentaient 7 places sur les 14 premières en triathlon (3 épreuves) et 7 places sur les 12 premières en tétrathlon (4 épreuves).
Bravo à tous les trois.

 


Championnats d'Ile-de-France d'épreuves combinées le 2 mars 2019


Triathlon à Viry-Châtillon le 9 février 2019


Cross régional de Clamart le 3 fevrier 2019

Cross de Courcouronnes - finale de l'Essonne le 13 janvier 2019


Eliott CHAMPION d'Essonne minime alors qu'il n'est que première année!
Hugo CASTELNAU 2ème benjamin (après avoir été 3ème l'année dernière:)
Alyan IDRISSI 2ème poussin (exceptionnel après avoir loupé toute la saison de cross en délicatesse avec ses tendons d'Achille)
Fadila NDIAYE 4ème benjamine  un mental d'acier et un (presque) podium, bravo à elle!
Célia PIMENTA 7 ème benjamine très proche du podium également alors qu'elle revenait de blessures!
Salma EL BATTAHI 14ème de la course Juniores/cadettes mais 6ème des cadettes (toujours classée parmi les meilleures essonniennes)
Léna PRADERE 12 ème minime  en étant 1ère année, qualifiée pour les régionaux dans 3 semaines à Clamart!!
Samuel BEUILLE  14 ème cadet (3ème des cadets 1ère année, encourageant!) Samuel a participé à un regroupement des meilleurs athlètes LIFA à Angers en début d'année de même qu'Eliott en fin d'année dernière au pôle espoir à Fontainebleau au CNDS
Plus tous les autres, Méliesse etc....
Et moi 112ème pour mon premier cross départemental! Ce fut dur mais ça m'a permis de ressentir les mêmes sensations qu'eux! Excepté le stress ressenti lorsqu'on les encourage!
Bilan:
3 médailles (1 titre et 2 secondes places) pour 8 catégories de jeunes (poussins, benjamins, minimes et cadets filles et garçons) Morsang se hisse sur le podium en tant que 2ème club de l'Essonne chez les jeunes battu seulement par Viry-Chatillon et son armada (2 titres et une seconde place.

Bravo à tous!

Cross de l'Hurepoix (Dourdan)


Cadets--2900m
Samuel BEUILLE 9ème...............15.6 km/h
Méliesse DUPRE 18ème...........14.3 km/h
Minimes--2900m
Eliott RENEAUD--OLYMPIO 4ème......15.2 km/h
Léna PRADERE 6ème......................12.7 km/h
Benjamin(e)s--2080m
Hugo CASTELNAU 1er...................15.25 km/h
Gabriel OUATTARA 16ème.........13.25 km/h
Célia PIMENTA 3ème.....................13.7 km/h
Fadila NDIAYE 7ème...................12.5 km/h
Jahlla JEAN-NDIAYE 28ème....10.6 km/h
Poussin(e)s--1060m
Ryad BOUKHRISS 24ème.............11.8 km/h
Clémence FABRE 33ème.................10.1 km/h
Lila ROMANELLE 47ème...............9.45 km/h
Joddy CHARABIE 61ème..........9.11 km/h
Éveils--1060m
Toudo NDIAYE 4ème
Isaïah DJEGUI-MPKAMOU
Noémie DUPOUY

 

Cross du Grand Paris Sud

 


 

Bonjour à toutes et à tous,

 

Premier cross de la saison et première moisson de médailles et de places d'honneur pour nos jeunes athlètes morsaintois(es). Ils étaient 18 sur la ligne de départ plus un autre un peu moins jeune.

 

Les cadets ouvraient le bal et Samuel finissait à une très belle 5 ème place après être parti prudemment, dépassant ses adversaires durant le second tour.

 

Puis ce fut au tour des minimes garçons et des cadettes réunis dans cette course 2 (2960m), qui a vu Eliott s'adjuger la 2nde place sur le podium derrière Thomas El Baghlouli (Yerres) parti seul en tête dès le premier tour. Eliott, 9ème à la fin du premier tour, fondait sur ses adversaires un à un pour finir à 22sec du vainqueur.

 

Salma (CAF) partie sur un bon rythme s'est quant à elle octroyée la 7ème place de la course dans sa catégorie en 14'17" (25ème au scratch) laissant derrière elle nombre de minimes garçons. A noter la présence dans cette course relevée de 3 athlètes féminines de l'AJ Blois et d'une du PUC, ce qui fait de Salma la 3ème Essonnienne.

 

Lors de la course 3 (2412m), Hugo C. (9'36") est venu mourir à 2s de la première marche du podium où 4 coureurs se sont détachés rapidement puis 3 pour finir au sprint sur la ligne d'arrivée. C'est de bon augure pour Hugo avec en point de mire le titre de champion d'Essonne benjamin. Athlé 91 Morsang-sur-Orge s'enorgueillirait d'un titre de champion deux années consécutives.

 

N'oublions pas ses deux comparses, Hugo F. (11'28") et Gabriel (11'47") qui ont fini respectivement 19ème et 23ème d'une course où le niveau est forcément relevé (Essonne) permettant à Athlé91 de truster les premières places par équipe.

 

Quant à Léna, elle finit à une très belle place 10ème (11'13")en tant que minime 1ère année.

 

Course 4 (1784m), c'est au tour des benjamines, Célia est parti en trombe, dès le départ, laissant la championne départementale en titre Camille El Baghlouli (Yerres) dans son rétroviseur finissant sur la plus haute marche du podium en 7'34". Nul doute que Célia ne voudra pas finir au pied de celui-ci cette année et luttera pour le titre. On y croit!

 

Fadila, peut-être dans un jour sans, et malgré une chute alors qu'elle était au coude à coude avec Camille a tout de même fini à une honorable 5ème place en 8'01".

 

Dans les courses éveils 5 et 6, Noémie, Victor et Toudo prenaient plaisir à courir sur les 930m du parcours.

 

Dans les courses des poussines et poussins 7 et 8, Riyad, Lilian et Ayoub respectivement arrivés aux places 19, 77 et 78 et Clémence et Ornella arrivées aux places 20 et 35.

 

A noter qu'il s'agissait du premier cross pour Clémence, Lilian et Ayoub. Bienvenue dans le froid et la boue!

 

Et pour finir, votre serviteur, qui après tant d'années à observer son fiston courir, a décidé de l'imiter en enfilant les pointes. Avec en tête 2 objectifs en tête, faire la saison de cross et ne pas finir dans les 10 derniers. Le premier objectif reste accessible, le second n'étant pas atteint. Même si j'ai pris plaisir à observer les fusées qui m'ont dépassé, à savoir Louis GILAVERT, Hugo Hay et consorts en catégorie Espoirs qui jouaient là, leur qualif' pour le championnat d'Europe le 9 décembre à Tilburg (PB).

 

La course 10, catégorie Espoirs, Séniors et Masters Femmes étant la seule où le club ne présentait aucune représentante.

 

A noter la présence sur place d'Alyan, inapte pour cause de blessure, accompagné de son père Mustapha dont les encouragements mêlés à ceux des autres parents sur place ont été entendus et très appréciés.

 

Rendez-vous le 16 décembre 2018 au prochain cross à Dourdan!

 

Athlétiquement.

 


Saison 2017/2018


Finale de cross Ile-de-France à Cergy (95) le 18 février


Finale de cross Essonne à Cerny le 14 janvier


Saison 2016/2017


Foulées de Savigny (1km) le 5/03/2017

Nom

-NDIAYE Fadilla

-JEAN-NDIAYE Jahlla

-CASTELNEAU Hugo

-SOCK Gabriel

-OUATTARA Gabriel

-PRADERE Lena

-RENEAUD-OLYMPIO Eliott

-EL BATTAHI Salma

-BEUILLE Samuel

-BOUCHAUDON Pierre

-BARON Flavien

-DUPRE Meliesse

 

Temps

-

-

-

-

-

3'54

3'36

3'47

3'18

3'23

3'42

3'48

Place

1

6

4

6

11

1

1

4

1

3

7

8

Catégories

POF

POF

POM

POM

POM

BEF

BEM

MIF

MIM

MIM
MIM
MIM


Championnats d'essonne de cross de Draveil le 08/01/2017

Nom

-PALENE Léo

-MONTEIRO Maxime

-NDIAYE Fadila

-JEAN-NDIAYE Jahlla

-BARON Candice

-CASTELNAU Hugo

-SOCK Gabriel

-OUATTARA Gabriel

-FITELLI Hugo

-PRADERE Lena

-BETTIATI Sandra

-NAVARRE Maiwenn

-BLONDEEL Anna

-RENEAUD-OLYMPIO Eliott

-MAGASSA Aboubacar

-EL BATTAHI Salma

-BEUILLE Samuel

-BOUCHAUDON Pierre

-BARON Flavien

-DUPRE Meliesse

-CARRO Gabriel

Classement

30

37

5

54

61

3

11

27

128

7

36

76

105

4

84

10

25

28

45

46

5

Temps

-

-

5'11

6'02

6'07

4'41

5'05

5'11

6'01

7'13

7'58

8'49

10'26

9'31

12'26

10'37

9'46

9'52

10'15

10'17

13'24

Course

Course 3

Course 3

Course 4

course 4

Course 4

Course 5

Course 5

Course 5

Course 5

Course 7

Course 7

Course 7

Course 7

Course 8

Course 8

Course 9

Course 10

Course 10

Course 10

Course 10

Course 12

Catégories

EAM

EAM

POF

POF

POF

POM

POM

POM

POM

BEF

BEF

BEF

BEF

BEM

BEM

MIF

MIM

MIM

MIM

MIM

CAM



Saison 2015/2016


Meeting en salle Eaubonne le 25/10/2015 :

 

 

 

Foulée Chiroquoise à Chilly Mazarin le 27/09/15

 

NERIN Florian est arrivé 2ème de la course suivi de CARRO Gabriel en 3ème place, ils montent donc sur le podium général.

Ensuite, COZZO Nathan finit la course avec la 7ème place suivi de N'DOUNA Christian avec la 9ème place.Ils montent également sur le podium par catégorie avec Gabriel sur la 1ère marche Nathan sur la seconde et Christian la 3ème.

Et Florian remonte sur le podium par catégorie sur la première marche.

Bravo à tous !!!!!

Télécharger
Resultats Foulée Chiroquoise
foulee-resultats-5km.pdf
Document Adobe Acrobat 31.4 KB

Saison 2014/2015


Championnat d'Essonne de Cross Country, Parc du Château, Morsang sur Orge le 11/01/2015 :


 
Femmes

 

DARIUS Carla

  Course 7 - Benjamines BEF       78   9'19''           BEF/02   11/01
EL BATTAHI Omayma
  Course 7 - Benjamines BEF       23   8'20''           BEF/02   11/01
EL BATTAHI Salma
  Course 7 - Benjamines BEF       22   8'19''           BEF/03   11/01
IGHILAHRIZ Chahinez
  Course 7 - Benjamines BEF       125   11'57''           BEF/02   11/01
ALIROL Nina
  Course 2 - Ecole Athlé Fi       -   -           EAF/09   11/01
CAMARA Diarra
  Course 2 - Ecole Athlé Fi       -   -           EAF/08   11/01
DUPRE Sybille
  Course 2 - Ecole Athlé Fi       -   -           EAF/06   11/01
JEAN-NDIAYE Jahlla
  Course 2 - Ecole Athlé Fi       -   -           EAF/06   11/01
LAHMER Melina
  Course 2 - Ecole Athlé Fi       -   -           EAF/06   11/01
MONTI Elena
  Course 2 - Ecole Athlé Fi       -   -           EAF/08   11/01
MOUHEB Amelle
  Course 2 - Ecole Athlé Fi       -   -           EAF/06   11/01
MOUHEB Leila
  Course 2 - Ecole Athlé Fi       -   -           EAF/07   11/01
NDIAYE Fadila
  Course 2 - Ecole Athlé Fi       -   -           EAF/06   11/01
BETTIATI Sandra
  Course 4 - Poussines POF       -   -           POF/04   11/01
NAVARRE Maiwenn
  Course 4 - Poussines POF       -   -           POF/04   11/01
OUATTARA Fanta
  Course 4 - Poussines POF       -   -           POF/05   11/01
PRADERE Lena
  Course 4 - Poussines POF       -   -           POF/05   11/01

Hommes

 

COZZO Sivan

  Course 8 - Benjamins BEM       123   9'19''           BEM/03   11/01
DRAY-MONTI David
  Course 8 - Benjamins BEM       101   8'41''           BEM/03   11/01
DUPRE Meliesse
  Course 8 - Benjamins BEM       36   7'43''           BEM/03   11/01
RANGOLY Patrice
  Course 8 - Benjamins BEM       24   7'32''           BEM/03   11/01
MONTEIRO Enzo
  Course 12 - Cadets CAM       54   14'52'' qi           CAM/99   11/01
NERIN Florian
  Course 12 - Cadets CAM       28   13'03'' qi           CAM/99   11/01
CASTELNAU Hugo
  Course 3 - Ecole Athlé Ga       -   -           EAM/06   11/01
DUARTE-BAPTISTA Sasha
  Course 3 - Ecole Athlé Ga       -   -           EAM/07   11/01
PICARD-BABIN Oren
  Course 3 - Ecole Athlé Ga       -   -           EAM/09   11/01
ROBINET Nicolas
  Course 3 - Ecole Athlé Ga       -   -           EAM/09   11/01
CARRO Gabriel
  Course 10 - Minimes Mascu       1   8'39''           MIM/00   11/01
COZZO Nathan
  Course 10 - Minimes Mascu       18   9'35''           MIM/00   11/01
LOFFICIAL Nino
  Course 10 - Minimes Mascu       112   13'12''           MIM/01   11/01
MAGNAUDET Baptiste
  Course 10 - Minimes Mascu       92   12'09''           MIM/01   11/01
N'DOUNA Christian
  Course 10 - Minimes Mascu       19   9'37''           MIM/00   11/01
BOUSQUIER Luc
  Course 5- Poussins POM       -   -           POM/04   11/01
GAUTHIER Paul
  Course 5- Poussins POM       -   -           POM/04   11/01
LAGUERRE Mike-scott
  Course 5- Poussins POM       -   -           POM/05   11/01
MOUHEB Ilyas
  Course 5- Poussins POM       -   -           POM/04   11/01

RENEAUD-OLYMPIO Eliott

  Course 5- Poussins POM       -   -           POM/05   11/01

Victoire de Gabriel CARRO, il devient Champion de l’Essonne de Cross.

Le titre de Champion d'Essonne par Equipe revient à Athlé91 Morsang : Gabriel Carro, Nathan COZZO et Christian N'DOUNA.

Championnat D'Ile de France de Cross Country, Fontainebleau le 08/02/15


NERIN Florian    Cadets CAM    105  20'49''   CAM/99

CARRO Gabriel  Minimes Garçons  MIM   12   11'24''  MIM/00


NDOUNA Christian Minimes Garçons MIM   94 12'34''     MIM/00

Championnat de l'Essonne sur piste à Savigny Sur Orge

 14/06/15

 

 

NDOUNA Christian
  Poids (4 Kg) / MIM   Finale directe   1   11m78   31       MIM/00   14/06
NDOUNA Christian
  100m / MIM   Finale 1   1   11''81 (+0.3)   37       MIM/00   14/06
NDOUNA Christian
  100m / MIM   Série 3   1   11''89 (+0.0) q   37       MIM/00   14/06
NDOUNA Christian
  200m Haies (76) / MIM   Finale directe   1   27''38 (+0.8)   39       MIM/00   14/06
NDOUNA Christian
  Disque (1.2 Kg) / MIM   Finale directe   6   27m19   27       MIM/00   14/06
NDOUNA Christian
  Triathlon / MIM   Résultat   8   97 pts       IR4   MIM/00   14/06
















CARRO Gabriel
  50m / MIM   Finale 1   4   6''59 (+0.9)   35       MIM/00   14/06
CARRO Gabriel
  50m / MIM   Série 3   2   6''53 (+2.1) q   36       MIM/00   14/06
CARRO Gabriel
  1 000m / MIM   Finale directe   2   2'37''89   44       MIM/00   14/06
COZZO Nathan
  200m Haies (76) / MIM   Finale directe   3   28''96 (+0.8)   32       MIM/00   14/06
COZZO Nathan
  Longueur / MIM   Finale directe   11   5m01 (NC)   26       MIM/00   14/06
COZZO Nathan
  Disque (1.2 Kg) / MIM   Finale directe   4   30m52   30       MIM/00   14/06
COZZO Nathan
  Triathlon / MIM   Résultat   13   88 pts       R2   MIM/00   14/06

































RANGOLY Patrice

 Longueur / BEM
Finale directe
 9
 4m37 (NC)
29
 
BEM/03
14/06

 

 RANGOLY Patrice 50m/BEM   Série 3  5  7''40 (+1.3) 31    BEM/03     14/06


DUPRE Meliesse    2000m Marche / BEM    Finale directe    2    14'15''28    12        BEM/03    14/06
EL BATTAHI Salma    1000m / BEF  
 Finale directe    14    3'39''13    30        BEF/03    14/06







































 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
     
 


 









 




 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Morsang a gagné 6 medailles :

- 3 Or (Christian N'DOUNA)

- 2 Argent ( Meliesse DUPRE et Gabriel CARRO)

- 1 Bronze (Nathan COZZO)

Félicitations pour cette moisson de médailles !!!



Championnat D'ile de France sur piste, Savigny-le-Temple

28/06/15 :

 

 


 
 
 
 
         
 
CARRO Gabriel
  1 000m / MIM   Finale directe   2    2'37''04   44        MIM/00    28/06
COZZO Nathan
  200m Haies (76) / MIM   Finale directe   -    DQ (-1.4)    1        MIM/00    28/06
COZZO Nathan
  Disque (1.2 Kg) / MIM   Finale directe   7    31m83    31        MIM/00    28/06
















NDOUNA Christian
  100m / MIM   Série 4   3    11''88 (-0.9) q    37       MIM/00    28/06

NDOUNA Christian

 

200m Haies (76) / MIM

 

Finale directe

 


2

 

27''29 (-1.0)

 

 40

     

MIM/00

 

 28/06

NDOUNA Christian
  Poids (4 Kg) / MIM   Finale directe   4    12m38    33       MIM/00    28/06
NDOUNA Christian
  Disque (1.2 Kg) / MIM   Finale directe   9    29m96    29       MIM/00    28/06

Gabriel CARRO devient Vice Champion d'Ile de France sur 1000m. Felicitations !!!

Christian N'DOUNA devient Vice Champion d'Ile de France sur 200m haies. Bravo !!!

Finale Départementale EA-PO, Les Ulis

28/06/15


10 athlètes ont brillamment représentés le club de Morsang dont :

-5 éveils filles (EAF) : Fadila NDIAYE, Mélina LAHMER, Jahlla Jean-NDIAYE, Sybille DUPRE et Elena MONTI.

-1 éveil masculin (EAM) : Hugo CASTELNAU

-2 poussines (POF) : Fanta OUATTARA et Maiwenn NAVARRE

-2 poussin (POM) : Paul GAUTHIER et Eliott RENEAUD-OLYMPIO

Félicitations pour la 3ème place par équipe des éveils filles !

Bravo à tous !!!